stereotypes

3 стереотипа, которые мешают достичь успеха.

Стереотипы сковывают наше развитие или нет? Легче ли жить, когда мышление ясно и не затуманено  «надо» и «так принято»? Думаю, мы все сталкиваемся с людьми, о которых можно сказать, что они загнаны в угол собственными предрассудками и стереотипами, и это печально.

Если мы задумываемся о своем развитии, то эту тему нам никак не обойти. Ненужные, неэффективные стереотипы мешают нам идти вперед. И если мы инвентаризируем наши стереотипы: ненужных лишимся, нужные сформируем, то, конечно, жить и взаимодействовать с миром нам будет намного легче.

Работать с собой – занятие не всегда приятное. Приготовитесь к тому, что внутри вас будет что-то сопротивляться и возмущаться. И конечно, если принять себя и позволить себе иметь парочку стереотипов, разобраться с ними будет намного проще. Это и не плохо,  и не хорошо, это – наша данность. Мы живем в обществе, нас воспитывает общество и окружение, поэтому, естественно, что у нас в голове за эти годы могло накопиться много чего нам ненужного. Просто давайте попробуем разобраться со стереотипами и идти вперед =)

Сегодня мы поговорим о трех популярных стереотипах и их влиянии на нашу жизнь.

  1. «Все говно и Вы все говно». Все плохо и чтобы мне не предлагали, я уже все знаю и все это ерунда.

маленькая девочкаПозиция «карателя» — когда человек считает, что знает все, и обо всем может высказать свое «фе».  Такая позиция загоняет самого человека в безвыходную ситуацию. С одной стороны он вроде бы ищет информацию – но цель этих поисков не найти решение или новую возможность, а осудить, высказать свое мнение по поводу.

Трагедия заключается в том, что этот механизм не осознан. То есть, человеку кажется, что он ищет, стремится к лучшему, хочет разобраться и что-то изменить. На самом же деле, он закрывается от мира, ставит стену из своего самомнения и собственной важности перед собой. Таким образом, его жизнь становится похожа на клетку, в которую он сам себя усадил.  Круг общения такого человека становится со временем все более узок, ведь кому приятно, когда все твои идеи и предложения «заворачивают»? Даже близким трудно находится рядом,  ведь так сложно услышать похвалу, поддержку или положительную оценку. И получается, что человеку с данным стереотипом крайне сложно порадоваться чему-то новому и интересному, испытать искреннее счастье открытия, озарения, двигаться вперед.

Конечно, это отличается от здоровой рациональности, критичности мышления и т.д.  Вот некоторые вопросы, с помощью которых вы можете себе проанализировать:

Свойственно ли вам критиковать? Часто ли вы чувствуете, что другим не дано, то, что можете вы? Если вам предлагают что-то новое, у вас всплывают мысли «ну что ещё?», «наверняка это опять…», «чтобы мне сейчас он/она не сказал, я то знаю…» и т.д.

Очень важно, если вы хотите быть успешны и счастливы, отследить у себя данный стереотип и его переосмыслить.

  1. «У меня нет времени». Человек сам себе говорит: «Мой день загружен от и до. Мне некогда, хотя может это и интересно…».

sad girlДанный стереотип очень часто сегодня встречается у людей. Он сходен с такими: «У меня нет денег на это», «У меня нет таких знакомых» и т. д. Проблема в том, что данный стереотип имеет очень четкую сильную защитную функцию и такую же силу ограничивающую. То есть мы видим как человек, стабилизируясь в определенном положении, не может сделать шаг вперед потому, что боится лишится того, что есть. А делает он это, ограничивая собственные ресурсы на этот новый шаг. Ведь он себе говорит: «Вроде интересно, но нет».

Здесь нужно работать соответственно сразу в нескольких направлениях. Во-первых разобраться действительно ли вам интересно то предложение, которое поступило. То есть, если не думать о времени, деньгах, работе или ещё о чем-то ограничивающем, насколько вам искренне эта возможность интересна.

Далее нужно разобраться, хотите ли вы изменить ситуацию, которая сложилась в вашей жизни. Хотите ли вы чего-то нового, лучшего, большего? Важно ли вам улучшить жизнь вашей семьи, достичь большего в личностном развитии? Если да, переходим к следующему моменту.

Может ли эта новая возможность помочь мне реализовать то, что  я хочу в жизни? Для того что бы произошли эти изменения нужно начинать действовать по новому. То есть, если продолжать себе говорить «нет времени» и делать те же дела, которые вы делаете каждый день сегодня, изменений не будет. Ведь само по себе волшебным образом в жизни ничто не происходит.  Ключ к достижению желаемого в делании действий, которые к нему приводят. Конечно, на них надо найти время и другие ресурсы, но это единственный путь. Успешные люди по всему миру говорят о том, что нужно постоянно развиваться, работать над собой и т.д.  А у вас нет времени? Ну  что ж …

  • «Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен».  Henry Drummond
  • «100% Не Предпринятых Попыток, Не Увенчаются Успехом».  Wayne Gretzky
  • «Когда Вам В Голову Пришла Хорошая Идея — Действуйте Незамедлительно». Bill Gates

На самом деле управлять временем это искусство успешных людей и этому можно научиться!

Можно научиться распределять финансы, время, любые ресурсы, главное иметь цель. То есть, главный вопрос, к которому сводится данный стереотип – а действительно ли вы хотите что-то менять в жизни или нет?

Решите для себя, данный стереотип  – отговорка ничего не делать или мыслеформа, с которой вы готовы работать!

  1. «Хочу перед всеми всегда быть хорошей(им)».

bad dolls

Мой любимый стереотип, так как часто его за собой наблюдаю. Он заключается в том, что человек ориентируется на других людей практически во всех жизненных ситуациях. Что скажут другие, что подумают другие, как они посмотрят. Это не редкость в нашем постсоветском обществе и, если вы сможете его отработать для себя, многие горизонты станут доступны.

Первоистоком было то, что в советское время любой человек мог спокойно пойти и донести на другого за все что хотел, то есть, людям постоянно приходилось жить с чувством страха, что кто-то про них что-то не то скажет. И я думаю, вы часто замечали как ваши знакомые постарше «воспитывали» – «не выделяйся», «будь как все» и т.д. Это как раз то, как этот стереотип часто передается. Ведь сейчас реальная социальная ситуация изменилась, но в социальном разуме стереотип ещё буйствует.

Так чем же это мешает нам развиваться? А тем, что вместо выявления своей индивидуальности, своих интересов, целей по жизни, человек ориентируется на мнение окружающих. Любой выбор, перед которым он сталкивается в жизни, оценивается с позиции, а что после этого обо мне подумают. В большинстве случаев это происходит неосознанно и в этом и есть опасность! Человек думает, что он решает, выбирает, но на самом деле за него выбор делает его окружение!

Поэтому, во-первых, проанализируйте 3 самых важных выбора в своей жизни. Чем вы руководствовались? Для кого ваш выбор был наиболее выгоден, для вас или нет? Это поможет вам начать внутреннюю работу со стереотипом.

А во-вторых, окружайте себя успешными людьми в той сфере, которая вам интересна — и тогда вы увидите, на что ориентируются эти люди, принимая решения, и будете учиться делать успешный выбор 😉


Итак, мы с вами сегодня поговорили о трех распространенных стереотипах мышления, которые мешают нам достигать успеха в жизни. Вы узнали о том, что они из себя представляют, и как с ними работать.

Подготовила Катерина А.

Heathofcells - cares about your heath

Комментарии: 1

  1. annagreen пишет:

    многое нам мешает иногда даже мы сами. мы очень боимся не достичь успеха, упасть, потерять деньги и тд.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.