эмоциональное питание

Простые, но мощные способы прекратить Эмоциональное Питание

Давайте признаем, что мы едим под влиянием эмоций чаще, чем хотелось бы. Стрессовый день на работе? Сложности с близкими? Да, бывает, компенсируем лишним тортиком или пирожным, а кто и алкоголем. И я в том числе, это бывает у каждого.

Многие диетологи говорят, проблемы веса и пищевых пристрастий меньше связаны с физическими процессами в теле, и тесно связаны с нашим эмоциональным состоянием.

Жизнь не всегда полна радостных дней, поэтому нашей задачей становится научится не отрываться на еде, когда дела идут не очень.

Во-первых, стоит использовать практику Осознанного Питания, как можно больше.

Начать можно так:

  • Начните с любимого. Выбирайте ту еду, которую любите.
  • Прочувствуйте её. Не спешите накидываться на еду. Уделите ей больше внимания. Как она пахнет, выглядит, на ощупь? Получайте наслаждение от еды всеми органами чувств. Наблюдайте за ощущениями в теле в процессе (во рту, желудке).
  • Ощущения до пережевывания. Обратите внимание на ощущения еды во рту, когда только положили кусочек в рот. Хорошенько подумайте о вкусе.
  • Не спешите и думайте. Жуйте медленно, делайте паузы. Думайте о вкусе и текстуре. Концентрируйтесь на изменениях в процессе пережевывания.
  • Пауза.  Уделите внимание проглатыванию еды, физическим ощущениям. Делайте это сознательно, ощущая движение еды по пищеводу в желудок.
  • Почувствуйте благодарность. Уделите немного времени, чтобы ощутить какой путь еда проделала перед тем, как попала к вам на тарелку. Попробуйте почувствовать благодарность к тем, благодаря кому это стало возможным. Концепция благодарности очень важна в процессе осознанного питания.

 

bowl eating

Техника осознанного питания имеет очень практические приемы, которые вы можете внедрять, чтобы подтолкнуть себя к здоровому питанию и победить свои вредные пищевые пристрастия. Уже сегодня вы можете начать внедрять следующее:

  • Кладите вилку/ложку между укусами. Так вы будете больше контролировать объем съедаемой еды.
  • Дайте себе минимум 30 минут на прием еды. Такое замедление даст возможность вашему организму выработать лептин, который отвечает за ощущение насыщения в мозге.
  • Фокусируйтесь на процессе питания. Часто мы едим под телевизор, или в процессе работы, общения и т.д. Замечали ли вы, что часто совмещаете еду ещё с чем-то? Выделите немного времени, сфокусируйтесь на еде и том, что происходит с вашим телом в процессе.

 

Также, важен тот момент, что мы создаем разные привычки используя еду, как костыль и ассоциируем еду с эмоциональным опытом. Действительно ли вы хотите эту булочку или просто так будете себя чувствовать спокойнее? Хотите ли вы попкорн в кино или это просто привычка?

Пищевые пристрастия решаются вопросом «почему меня к этому тянет?» . Более сознательный подход к пристрастиям (причине их существования и связанным с этим ощущениям) помогает предотвратить их в будущем.  Если это стресс, нужно работать с ним и чувством тревоги, возможно скорректировать питание исходя из дефицита питательных веществ и т. д.

 

spoon

Кроме практики осознанного питания, рекомендуем вам сделать своего рода детокс (очищение), но не физический, а эмоциональный!

Второй момент — эмоциональный детокс.

Определите причины, почему вы расстроены.  И попробуйте сделать «очистительный ритуал».

Сфокусируйтесь на причине вашего беспокойства и поищите лучший для себя символический способ разрядить его.

  • Написать письмо и порвать его или сжечь.
  • Вложить в камень свои эмоции и кинуть в воду.
  • Визуализировать проблемы как какой-то объект перед собой и представить как он растворяется в воздухе или улетает далеко.
  • Представить перед собой магический кувшин наполнить его своими неприятностями, а потом этот кувшин трансформирует их в теплый приятный свет.

В общем идея в том, чтобы дать себе время выразить свои чувства и отпустить их. Хотя это может звучать немного эзотерично, но такое простое действие может быть сильным способом эмоционально отпустить себя и перестать компенсировать все едой.

 

A Simple But Powerful Trick to Stop Emotional Eating
Stop Your Cravings

Heathofcells - cares about your heath

Комментарии: 1

  1. Rai пишет:

    I should share this to my friend because he always does this and I’m concerned on how he eats as he eats a whole lot of foods. Thanks for posting!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.