Как осознанное дыхание сделает вас более успешным и менее тревожным

В то время, когда вы сидите и читаете это, вы дышите … остановитесь на минутку и осознайте это. В промежутке между вдохами вслушайтесь в то, что ваше сердце хочет вам сказать.

дышать огнемВаше дыхание всегда с вами. С момента, как вы родились до смерти, вы дышите. Дыхание является фундаментальным ритмом жизни. Это прилив материи и энергии в ваше тело. Без дыхания жизнь прекращается.

Медленное или быстрое, глубокое или поверхностное, осознаваемое или автоматическое, дыхание постоянно с вами, днем ​​и ночью, из года в год, во всех переживаниях и этапах жизни. Оно игнорируется, до тех пор пока не происходит что-то, что заставляет вас осознать, хотя бы на секунду, огромную силу вашего дыхания.

Когда в последний раз вы обращали внимание на свое дыхание? Сколько времени прошло с тех пор, когда вы чувствовали движение воздуха, которое приносит жизнь?

 

Дыхание — это дар

Осознание своего дыхания — самый простой способ развивать осознанность.

Однако, при тревоге или беспокойстве дыхание может стать затрудненным. Вы начинаете дышать быстрее и быстрее, поверхностно, а не глубоко. Это вызывает ощущение асфиксии из-за недостатка воздуха. Что порождает ещё больше страза, и как замкнутый круг усугубляет состояние, пока вы не доходите до предела, что часто приводит к панике.

винтовая лестница

Когда страх и беспокойство поглощают вас, срабатывает рефлекс убежать, ускориться. Это желание ускориться часто приходит в тот самый момент, когда на самом деле стоит замедлиться. Сделайте глубокий вдох из живота, противодействуйте страху и панике силой своего дыхания и остановите этот прилив эмоций.

Вы можете контролировать свои эмоции и панику силой дыхания. Осознанность дает вам эту возможность.

 

Как дышать — когда не хватает воздуха

Когда вы тревожитесь и обеспокоены, дышите. Вдыхая, вы принимаете то, что происходит с вами.
Если вы беспокоитесь о чем-то в будущем или застряли в каком-то прошлом, дышите осознанно — это вернет вас в настоящее.

Если вы двигаетесь слишком быстро и чувствуете, что теряете контроль, дышите. Это напомнит вам, что стоит замедлиться и насладиться простыми моментами жизни.

Дышите и присутствуйте в данном моменте, ведь только настоящее у вас и есть. Будущее никогда не наступит. Прошлое — это просто память. Настоящее — это все, что есть. Напомните себе об этом и ощутите этот момент,  его мимолетность и ценность.

под водой

В следующий раз, когда вы почувствуете стресс, беспокойство, гнев  или растерянность, сделайте глубокий вдох. Отвлекитесь от своих мыслей и забот и сконцентрируйтесь на том как поднимается и опускается ваш живот. Не пытайтесь изменить свое дыхание, просто наблюдайте за ним, осознавайте его.

Через несколько секунд ваш ум отвлечется, примите, что это нормально. И как только вы осознаете, что снова погрузились в мысленный поток, просто переместите свое осознание обратно на дыхание, ощущения в теле при этом.

Ваше дыхание — это мягкая, автономная вещь. Это естественный процесс, помните об этом и не пытайтесь насильно его форсировать.

Затем, обратите внимание на этот момент, в данный момент все в порядке.
Ваши страхи, беспокойства и тревоги вернутся без вашего контроля, точно так же, как облака наплывают, когда приближается буря. Но, подобно голубому небу за облаками, понимайте, что этот мир всегда рядом, и вы можете его испытать, когда находитесь здесь.

Вернитесь к дыханию, почувствуете свое окружение, запахи, звуки, ощущение своего веса на стуле. В этот момент вы здесь.

На мгновение вы остаетесь наедине со своим дыханием, и в этот момент ничто больше не владеет вами, вы свободны.

Есть просто дыхание, тело и все, что вокруг вас. Сейчас.

маяк красота

5 практических рекомендаций по дыханию

1.  Измените фон (обои) на телефоне на изображение слова «дышать». Таким образом, каждый раз смотря на телефон, вы будете вспоминать о дыхании.

2. В следующий раз, когда вы почувствуете волну беспокойства, стресса или гнева, остановитесь и сделайте три глубоких вдоха. Делайте вдох за 5 секунд, затем задержку на 5 секунд и выдох за 7 секунд. Это успокоит вашу парасимпатическую нервную систему и устранит панику.

3. Установите напоминание на своем телефоне, которое будет напоминать вам сделать глубокий вдох, 3-5 раз в день.

4. Поместите заметку со словом «Дыши» над вашей рабочей областью или на вашем компьютере.

5. Один раз в день, делайте глубокое дыхание перед каждым укусом. Это поможет вам больше наслаждаться едой, съесть меньше и вернет вас в настоящее.

Источник: https://medium.com/personal-growth/1-minute-exercise-…

Heathofcells - cares about your heath

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.