cosmetics

Вредные химические вещества в косметике (рекомендации по составу)

Наверно каждый, кто заботится о своем здоровье задумывался о том, чтобы обезопасить себя от опасной химии в косметике. Но обилие химических терминов и непонятных названий в составе приводят в замешательство.

Как вариант, мы пытаемся ориентироваться на слова «натуральная», «эко» и т.д. на этикетках. Однако, к сожалению, сфера косметики настолько слабо регулируется, что производитель имеет право написать, что продукт органический, если в нем минимум 70% органических ингредиентов, а остальные 30% могут быть полны токсинов.

Да и в целом, у этой промышленности подход к ингредиентам «невиновен-пока-не-доказана-вина».

При этом в отношении отдельных ингредиентов сейчас уже есть достаточно много научных исследований  и экспериментальных данных о их влиянии на здоровье. Поэтому сознательному потребителю все таки стоит обратить внимание на состав.

Рекомендации по составу

На что же смотреть. Мы разобьем свои рекомендации на следующие категории:

Рекомендации по составу мы дополнили общими советами.

Поскольку в основном в составе названия веществ пишут латиницей мы тоже будем их указывать именно так.

По типу продукта

Мыло и зубная паста Избегать: triclosan и triclocarban.
Продукты для губ и увлажнения кожи Избегать: Retinyl palmitate, retinyl acetate, retinoic acid и retinol в продуктах для дневного использования.
Защита от солнца Просто Нет: SPF больше 50, Retinyl palmitate, Продукты в виде аэрозоля и порошка, Oxybenzone
Ногти Избегать:  Формальдегид и формалин, Toluene и Dibutyl phthalate (DBP).  Беременны? Избегайте лака.

 


Советы для детей

Дети в общем более чувствительны к токсинам и не могут противостоять воздействию вредных веществ, как взрослые.

Родители могут сделать более здоровый выбор, используя минимум косметических продуктов для своих детей, не поддаваясь рекламе и следуя этим советам:

Детские салфетки Избегать: Bronopol, DMDM hydantoin, Fragrance (ароматизаторы)
Крем для малышей Избегать: BHA, Boric acid, Fragrance (ароматизаторы)
Зубная паста Используйте небольшое количество не содержащей фтор зубной пасты, пока дети не научатся хорошо сплевывать (до 2 лет вообще никакой). Используйте детскую зубную пасту для детей до 6 лет. Достаточное количество пасты — размером с горошину и контролируйте процесс чистки (чтобы свести к минимуму глотание пасты)
Детская присыпка Избегайте её. Так же, как выхлопы автомобилей или пассивное курение, крошечные частицы порошка в воздухе могут повредить хрупкие, развивающиеся легкие ребенка

 


Советы для подростков

Подростки пользуются косметикой.  Иногда в больших количествах и не особо уделяя внимание качеству. По данным исследований девочки подростки используют до 40% больше косметической продукции, чем взрослые женщины. Поэтому уже у девушек до 20 лет в организме находят такие опасные токсины как фталаты, триклозан, парабены. Ученые связывают их наличие с высокой вероятностью развития онкологии и гормональных нарушений.

Что еще хуже, подростки могут быть особенно чувствительны к воздействию гормонально-разрушающих химических веществ, учитывая важную роль, которую гормоны играют в период полового созревания. Поэтому очень важно уже в этом возрасте учиться отличать опасную и вредную косметику, а также сокращать количество средств по уходу за телом.

Продукция для акне Избегать: Triclosan, Parabens (парабены), PEG/ceteareth/polyethylene
Духи, одеколон и дезодоранты Избегать: Diethyl phthalate, “Fragrance” (как ингредиент в составе)
Косметика Избегать: летучих порошков, Vitamin A (указывается как: retinol, retinyl palmitate, retinyl acetate) в продуктах для кожи и губ
Защита от солнца Солнечные ожоги у детей и подростков повышают риск возникновения самой смертельной формы рака кожи — меланомы.
Избегайте соляриев. Они подвергают кожу в 15 раз большему воздействию ультрафиолета, чем солнце.


Советы для женщин

В среднем женщина ежедневно использует 12 продуктов, содержащих 168 различных ингредиентов. Среди них опасные: промышленные пластификаторы, называемые фталатами; парабены, которые являются консервантами; и компоненты ароматизаторов, такие как мускус-ксилол.

Детальнее по продуктам, женщинам стоит быть внимательными с:

Анти-возрастные продукты Избегать: Alpha и beta hydroxy acids (lactic acid и glycolic acid)
Краска для волос Минимизируйте использование темных, перманентных красок для волос. Многие из них содержат компоненты каменноугольной смолы, включая аминофенол, диаминобензол и фенилендиамин, вызывающие рак.
Химические выпрямители для волос Многие химические выпрямители для волос содержат агрессивные или токсичные ингредиенты, но при этом говорят о своей полной безопасности. Мы рекомендуем избегать химических выпрямителей для волос. Если вы решитесь на выпрямление, избегайте Кератинового выпрямления, оно чрезвычайно токсично из-за используемых выпрямителей альдегида или формальдегида и запрещено во многих странах .

 


Советы для мужчин

В среднем мужчина ежедневно использует 6 косметических продуктов с 85 разными ингредиентами. Некоторые ингредиенты являются гормонально активными; некоторые из них вызывают нарушения репродуктивной системы мужчин. Например, фталаты связывают с изменением уровня гормонов у мужчин и ухудшением качества спермы.

Средства после бритья Избегать: “Fragrance” , Oxybenzone, PEG/ceteareth/polyethylene, Parabens (парабены)
Крем для бритья Избегать: DMDM hydantoin, “Fragrance”, PEG/ceteareth/polyethylene, Triclosan
Защита от солнца Используйте защиту от солнца. Как показывают исследования только 34% мужчин используют средства для защиты от солнца, в сравнении с 78% женщин.


Опасные ингредиенты (общий список)

BHA: Butylated hydroxyanisole (BHA) — это канцероген, может вызывать депигментацию. В исследованиях на животных он был причиной рака желудка, препятствовал нормальному развитию репродуктивной системы и уровню гормонов щитовидной железы. В Евросоюзе он признан небезопасным в ароматизаторах.

Boric acid и Sodium borate: Эти вещества нарушают гормональный обмен и вредят мужской репродуктивной системе. И Европейский союз и Канада ограничивают эти ингредиенты в продуктах по уходу за телом для детей  до трех лет и требуют, чтобы продукты, содержащих эти ингредиенты быть помечены, как не подходящие для поврежденной кожи.

Каменноугольная смола и её компоненты (Aminophenol, Diaminobenzene, Phenylenediamine):  Каменноугольная смола — побочный продукт угольной промышленности и известен как канцероген. Больше всего её обнаружено в красках для волос.  Европа запретила многие из этих ингредиентов в красках для волос.

Formaldehyde(формальдегид):  Мощный консервант, признан известным канцерогеном Международным агентством по исследованию рака. Формальдегид, также вызывает астму, нейротоксин и токсин развития. Когда-то добавлялся в продукты личной гигиены как антисептик. Сейчас это запрещено. Но он до сих пор встречается в средствах для ухода, например, некоторые выпрямители для волос основаны на свойствах формальдегида.

Формальдегид высвобождающие – Bronopol, DMDM hydantoin, Diazolidinyl urea, Imidzaolidinyl urea и Quaternium-15: Консерванты, используемые в косметике. Они высвобождают формальдегид, чтобы предотвратить рост бактерий в продукте.  Формальдегид, как уже мы говорили — известный канцероген. Эти консерванты очень распространены в косметике и вызывают контактную аллергию.

Fragrance (ароматизаторы): Они помогают продавать продукты от крема для лица и до стирального порошка, но вы знаете что они содержат? Законодательство никак не обязывает производителей указывать состав химикатов их ароматической смеси на этикетке. Ароматизаторы могут содержать гормонально активные вещества и входят в топ 5 аллергенов в мире. Нас совет? Покупать продукцию без ароматизаторов насколько это возможно.

Hydroquinone: Химическое вещество для отбеливания кожи, которое может вызвать кожное заболевание, называемое охронозом, с сине-черными повреждениями кожи.

Lead (Свинец): Нейротоксин распространенный в красках для волос. Свинец летуч и распространяется с краски по всему дому, где может попасть и к детям.

Methylisothiazolinone, methylchloroisothiazolinone и benzisothiazolinone: Консерванты, часто используются в средствах личной гигиены. Вызывают раздражение, зуд, повышенную чувствительность, контактную аллергию.

Oxybenzone: Солнцезащитный компонент, поглощает ультрафиолет, поэтому очень распространен в продукции от солнца. Вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и зуд. Может вмешиваться в гормональную систему.

Parabens, особенно Propyl-, Isopropyl-, Butyl-, и Isobutyl- parabens (парабены): Парабены — это эстроген-имитирующие консерванты, широко используемые в косметике. По данным Научного комитета Европейской комиссии по потребительским продуктам, парабены с длинными цепями молекул, такие как пропил- и бутилпарабен, и их разветвленные собратья, изопропил и изобутилпарабен, могут нарушать эндокринную систему и вызывать репродуктивные нарушения и расстройства развития.

Соединения PEG/Ceteareth/Polyethylene:  Семейство чистящих средств, имеют множество названий. Канцерогены, влияют на развитие организма, нервную систему и т.д. Вредные для человека вещества, которые плохо разлагаются в окружающей среде.

Petroleum distillates (Нефтяной дистиллят): Ингредиенты, выделяемые из нефтепродуктов, обычно встречаются в туши. Они могут вызывать контактный дерматит и часто содержат канцерогенные примеси. Они производятся на нефтеперерабатывающих заводах одновременно с автомобильным топливом, мазутом и химическим сырьем.

Phthalates (фталаты): Все больше исследований показывает, что эти вещества вредят мужской репродуктивной системе. Беременным женщинам следует избегать лака для ногтей, содержащего дибутилфталат. Всем следует избегать продуктов с «ароматом», указывающих на химическую смесь, которая может содержать фталаты.

Resorcinol (резорцин):  Часто встречающийся ингредиент в продуктах для окрашивания и отбеливания волос. Раздражает кожу, токсичный для иммунной системы и вызывает аллергию на краску для волос.

Toluene (толуол):  Летучий нефтехимический растворитель, растворитель для краски и мощный нейротоксин, который действует как раздражитель, ухудшает дыхание и вызывает тошноту. У беременной женщины пары толуола могут ухудшить развитие плода.

Triclosan & Triclocarban: Антимикробные пестициды в жидком мыле (триклозан) и обычном мыле (триклокарбан), очень токсичны для водной среды. Часто накапливаются в организме из-за широкого использования антимикробных чистящих средств. Триклозан нарушает функцию щитовидной железы и репродуктивных гормонов.

Соединения Витамина A (retinyl palmitate, retinyl acetate, retinol): Витамин А очень важное вещество для нас, но при этом не безопасное при нанесении напрямую на кожу. Исследования показывают, что при воздействии солнечных лучей, Витамин А распадается на токсичные свободные радикалы, которые могут вредить ДНК, вызывать кожные проблемы. Мы не рекомендуем наносить на кожу продукты с Витамином А, лучше съешьте витаминку =)

Ингредиенты животного происхождения: Сегодня много потребителей задумывается о вопросах этичности косметической продукции и интересуется происхождением ингредиентов.  В косметике действительно много компонентов животного происхождения, она тестируется на животных и это не всегда однозначно видно на этикетке. Если вы обеспокоены этим вопросом стоит обращать внимание на маркировку продукции знаками: PETA и значком прыгающего зайчика.

Вот ещё значки, которые помогут выбрать качественный натуральный продукт (имейте ввиду, что просто слова «натуральный», «эко» и т.д. никем не проверяются).

eco-labels-and-certificates

 

Resourses: Cosmetics database http://www.ewg.org/skindeep and others

Heathofcells - cares about your heath

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.