10 специй для здоровья

 

Женщина на кухне как волшебница, умело смешав и приготовив, может поддержать здоровье своей семьи в разных ситуациях. Когда нужно, успокоить, когда холодно, согреть, когда тоскливо, зарядить энергией.

Специи – это сила, если уметь её направлять, можно не только радовать животик свой и родных, но и позаботиться о здоровье. Общее для большинства специй – то, что они имеют антиоксидантные свойства,  содержат много витаминов и минералов и обладают профилактическим и восстанавливающим здоровье действием.

Я решила не рассказывать постепенно про каждую специю отдельно, не «тянуть кота за хвост», а сразу поделиться знаниями о ДЕСЯТИ любимых специях и их пользе для здоровья. Чтобы вы смогли уже сегодня вечером порадовать себя чем-то вкусным и полезным.

Сегодня я с вами поделюсь 10 любимыми специями, которые меня выручают на кухне и в здоровье.

1. Мускатный орех

мускатный орех

Аромат, мимо которого невозможно пройти мимо, это про него. Особенно мне нравится покупать не порошок мускатного ореха, а сами орешки и натирать их прямо в блюдо, аромат и вкус многократно сильнее!

Улучшает пищеварение, хорош при нарушении микрофлоры, так как подавляет «плохую» микрофлору и инфекции. Питает головной мозг, успокаивает ум и дает ясность. Добавлять можно и в выпечку, и в томатные соусы, картошку, мясные блюда, а также в напитки (фреши, чаи, популярные сегодня смузи).

2. Имбирь

имбирьМега полезная специя. Очень люблю его. Содержит фосфор, магний, кремний, натрий, кальций, витамин С, множество аминокислот. Очень низкокалориен и часто используется в средствах для похудения, так как нормализует обмен веществ и очищает организм.

Прекрасный   антиоксидант, противовоспалительное, пробуждает и освежает, разгоняет кровь, способствует умственной деятельности, профилактика сезонных заболеваний. Может служить даже как афродизиак)) Только имейте ввиду, с имбирем надо быть осторожным если есть язвенные заболевания ЖКТ.

Можно добавлять в чай, соусы, маринады.   Он придает остринку и свежесть салатам и заправкам. Также, мне очень полюбился маринованный имбирь – он пришел к нам как гарнир к суши, но ничего не стоит самому замариновать имбирь (дело 10 минут) и после можно лакомиться им в свое удовольствие (как подскажет фантазия).

3. Куркума

куркумаОчищает кровь, природный антибиотик, нормализует процессы пищеварения, имеет детокс свойства и помогает восстановить микрофлору кишечника... Не только добавит красок в ваше блюдо, но и защитит вас. Кроме того, древнее средство для молодости и упругости кожи 😉 Интересный факт, что куркума родственник имбиря, так как они принадлежат одному семейству имбирных.

 

4. Черный перец

перец черныйОдна из распространённых специй у нас на кухне. Чем она может быть нам полезна? Улучшает переваривание еды, природный детоксикант. Лучше  хранить в горошке и молоть по чуть-чуть, тогда он будет более ароматным и вкусным.

 

5. Гвоздика

Химический состав делает гвоздику одной из самых полезных специй. Бактерицидное, восстанавливает силы после переутомления, ускоряет обмен веществ, способствует умственной деятельности, улучшает заживление ран, нормализует женский цикл, избавляет от коликов и диареи, укрепляет десна. Дубильные вещества гвоздики способствуют профилактике зубных проблем. Кроме того, гвоздика хороша для спортсменов, при тяжелых тренировках, так как помогает мышцам восстанавливаться.

В общем как вы видите полезностей много, я даже не все перечислила. При этом на кухне она встречается у нас не часто. У неё очень необычный и богатый аромат, поэтому её добавляют в маринады и горячие напитки. Но также гвоздику можно добавлять в выпечку, овощные гарниры, супы и т.д. Очень рекомендую лучше познакомится с этой специей и попробовать её в новых вариантах.

6. Корица

корицаПротивовоспалительное, снижает аппетит, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет. Источник кальция, железа и витаминов С, В, Е, А. Снижает уровень сахара в крови, а также уровень плохого холестерина.

Как вариант использования, мы любим заваривать чай с коричными палочками, очень ароматно и вкусно.

7. Паприка

паприкаМощный антиоксидант. Также бактеридиц, повышает аппетит, хорошо согревает и препятствует тромбообразованию, поэтому хорошо добавлять в еду в холодное время года.

 

8. Душистый перец

душистый перецЕщё одна довольно знакомая всем специя. Бодрит, может даже немного обезболивать, возбуждает аппетит, тонизирует.

 

 

9. Базилик

базиликСимвол любви в Италии и священное растение в Индии, содержит очень много витаминов и минералов, поэтому укрепляет иммунитет и защищает организм, низкокалориен.

Базилик оптимизирует обмен веществ, поэтому часто добавляется в диеты и программы сбалансированного питания. Успокаивает, нормализует работу ЖКТ, противовирусное, что немаловажно помогает при метеоризме. Если возник неприятный запах изо рта, можно пожевать листик базилика и он быстро исчезнет.

10. Розмарин

розмаринОчень ароматный и вкусный. Аромомасло розмарина очень известно в ароматерапии. А в еде он полезен, как обезболивающее, антибактериальное, тонизирующее, улучшает переваривание еды, стимулирует мозговую активность, несет общий оздоравливающе-профилактический эффект и т.д.

Хорошо использовать розмарин, если вы испытываете стресс или усталость. Мы часто добавляем масло с розмарином в салаты, кладем его в зеленые коктейли.

 


Теперь вы знаете, какие специи я люблю, про каждую можно написать ещё много интересного.

Но ещё я хотела подойти к этим специям с позиции нашей концепции здоровья.

Если вы научитесь комплексно подходить к подбору специй, ориентируясь не на отдельные свойства, а на целостный подход, результат будет намного эффективнее.

С позиции нашей концепции специи относятся к разделу Питание (содержат полезные вещества, богаты витаминами и минералами и т.д.), однако стоит на них обратить внимание ещё в плане Движения и Кислорода. Так как вы увидели, что многие из них улучшают обмен веществ (что важно  в плане транспорта питательных веществ и вывода продуктов жизнедеятельности клетки, это например,  имбирь, гвоздика, базилик),  донесение кислорода в ткани (имбирь), помогают восстановиться после нагрузок (гвоздика), тонизируют (душистый перец, розмарин).

Кроме того, специи можно рассматривать  и в ракурсе Защиты организма, ведь многие из них прекрасные антиоксиданты (имбирь, паприка и др.), имеют противовирусные (базилик), антибактериальные свойства (куркума, розмарин…).

Таким образом, специи немаловажный элемент нескольких компонентов нашего здоровья: питания, движения и кислорода, защиты. Учитывайте это при составлении вашего меню и организации вашей системы поддержания своего здоровья!

 
Узнать больше о концепции здоровья


Специй множество, я поделилась с вами моими топ-10, которые всегда «на столе». Применяйте, разнообразьте блюда, экспериментируйте. И даже если сначала не получится, вы начнете чувствовать специи, понимать, как они влияют друг на друга, на другие продукты и ваше мастерство будет расти.

Я советую, конечно, читать про специи, знать, как они работают, но в первую очередь – прочувствовать их. Вдыхайте запах, знакомьтесь со специей и она вам подарит все своё богатство.

И напоследок небольшой фокус.  Попробуйте сначала специи немного обжарить в масле, а потом на нем готовить, так специи  зазвучат намного ярче в вашем блюде.

 

Для всех, кто заботится о себе и близких, делюсь волшебством со своей кухни, Катерина А.

Heathofcells - cares about your heath

Комментарии: 1

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.