relief stress

10 простых способов снять стресс

Советы по управлению стрессовыми ситуациями

Это может вас удивить, но биологический стресс — довольно недавнее открытие. О нем не было известно пока в конце 1950-х эндокринолог Ганс Селье впервые идентифицировал и задокументировал стресс. Симптомы стресса существовали задолго до Селье, но его открытия привели к новым исследованиям, которые помогли миллионам справиться со стрессом. Мы составили список из 10 лучших способов справиться со стрессом.

 

music listening1. Слушайте музыку

Если вы чувствуете, что перегружены стрессом, попробуйте сделать перерыв и послушать расслабляющую музыку. Спокойная музыка оказывает положительное воздействие на мозг и тело, может понизить кровяное давление и уменьшить уровень кортизола, гормона, связанного со стрессом.

Мы рекомендуем концерты с виолончелью Баха, но если классическая музыка не ваше, попробуйте послушать музыку new age направления. Также прекрасный расслабляющий эффект имеют записи звуков океана или природы.

 

2. Позвоните другу phone call

Когда вы испытываете стресс, сделайте паузу и позвоните другу, поговорите о своих проблемах. Хорошие отношения с друзьями и близкими имеют важное значение для здорового образа жизни, и они особенно важны, когда вы находитесь в стрессе. Услышать поддерживающий голос, даже минутку, может вернуть все на круги своя.

 

talk to yourself3. Поговорите с собой об этом

Иногда позвонить другу не вариант. Если это так, то хорошим вариантом может быть спокойно поговорить с собой. Не бойтесь показаться ненормальным — просто скажите себе, почему у вас стресс, что вы должны сделать, чтобы выполнить поставленную задачу, и, самое главное, что все будет в порядке.

 

4. Питайтесь правильноhealthy eating

Уровень стресса и правильное питание тесно связаны между собой. Когда мы перегружены, мы часто забываем хорошо питаться и злоупотребляем сладкой, жирной едой, подбадривая себя. Старайтесь избегать сладких закусок и планировать заранее свой рацион. Фрукты и овощи хороши всегда, а рыба с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, как было показано учеными, уменьшает симптомы стресса.

 

5. Смейтесь большеlauthing

Смех высвобождает эндорфины, которые улучшают настроение и снижают уровень стрессобразующих гормонов кортизола и адреналина. Смех настраивает вашу нервную систему, делая вас счастливыми. Наше предложение: посмотрите комедийный фильм или шоу, смешные выходки животных в интернете и в какой-то момент вы рассмеетесь от души.

 

6. Пейте чайdrink tea

Большая доза кофеина вызывает кратковременный скачок кровяного давления. Он также может вызвать переутомление вашей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Вместо кофе или энергетических напитков, попробуйте зеленый чай. В нем кофеина менее половины от того, что в кофе и он содержит полезные антиоксиданты, а также тианин, аминокислоту, которая оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

 

midfulness7. Будьте осознаны

Большинство советов, которые мы предложили дают быстрое облегчение, но также существуют изменения в образе жизни, которые могут быть более эффективными в долгосрочной перспективе. Понятие «осознанности» играет важную роль в медитативных и соматических подходах к психическому здоровью, и стало популярно в современной психотерапии. От йоги и тай-чи к медитации и пилатесу, эти системы развивают осознанность, включают физические и умственные упражнения, которые предотвращают стресс. Попробуйте такие занятия для себя.

 

8. Упражнения (даже минуту) sport life

Упражнения не обязательно означают пауэрлифтинг в тренажерном зале или подготовку к марафону. Короткая прогулка по офису или просто встать и потянуться во время перерыва на работе может дать немедленное облегчение в стрессовой ситуации. Разгоните кровь по организму, это высвобождает эндорфины и может улучшить ваше настроение почти мгновенно.

 

9. Спите лучшеsleeping

Каждый знает, стресс может привести к потере сна. К сожалению, недостаток сна также является ключевой причиной стресса. Этот порочный круг заставляет мозг и тело выйти из строя, что только ухудшается со временем. Убедитесь в том, чтобы спать рекомендованные семь-восемь часов. Выключайте телевизор раньше, приглушайте свет, и дайте себе время расслабиться перед сном. Это может быть наиболее эффективным средством анти стресса в нашем списке.

 

10. Дышите свободноbreathing

Совет «сделайте глубокий вдох» может показаться банальным, но это работает, когда речь идет о стрессе. На протяжении многих веков буддийские монахи сознательно работали над дыханием во время медитации. В качестве легкого 3-5 минутного упражнения, сядьте на стул, ноги на полу, руки на коленях. Сделайте вдох — выдох медленно и глубоко, концентрируясь на ощущении своих легких, как они расширяются.

Поверхностное дыхание вызывает стресс, а глубокое, со спокойным длинным выдохом — насыщает кислородом кровь, помогает вам центрироваться и очищает разум.

 

О снятии стресса

Стресс является неизбежной частью жизни и небольшой стресс постоянный спутник развития человека, но это не значит, что вы должны игнорировать его. Слишком много накопленного стресса может привести к потенциально серьезным физическим и психическим проблемам со здоровьем.

Хорошая новость заключается в том, что во многих случаях, стресс управляем. С некоторым терпением и полезными стратегиями, вы можете уменьшить стресс.

А как вы справляетесь со стрессом? Делитесь в комментариях, это будет всем очень полезно.
Также делитесь этой статьей с друзьями и пусть стресс больше не будет для вас проблемой!

Heathofcells - cares about your heath

Комментарии: 2

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.