желудок строение и функции

Желудок. Знакомимся со строением и функциями.

Зная как работает пищеварение, можно не только избежать неприятных проблем со здоровьем, но и начать чувствовать себя энергичнее, активнее, лучше высыпаться и т.д.

Анатомия и физиология это не просто науки, чтобы знать, эти знания, изложенные в правильной форме, мы можем применять каждый день.

Посмотрите на желудок с точки зрения того, какую важную роль он играет в вашем здоровье и как вы можете помочь ему лучше справляться со своей работой.

Желудок — это мешкообразный растяжимый орган пищеварительного тракта. Располагается он прямо под диафрагмой, непосредственно в левом подреберье. В пищеварительной системе занимает место между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Желудок отделяет от пищевода кардиальное отверстие, а от тонкого кишечника пилорический клапан (привратник).

расположение желудка

Строение

Желудок — резервуар для поглощенной пищи, которая в нем перемешивается и частично переваривается под влиянием желудочного сока.

Желудок растягивается при приеме пищи. Его поверхность вся в складках, что позволяет сильно увеличиваться в размерах. Объём пустого желудка — около 0,5 л. После еды он обычно растягивается до 1 л. , но может увеличиться и до 4 л. Этим не стоит злоупотреблять, так как, чем больше еды в желудке, тем дольше и хуже она переваривается (нужно больше ферментов, кислоты и времени).

Желудок имеет 3 слоя мускулатуры, что позволяет хорошо перемешивать еду:

  • внешний продольный слой;
  • средний круговой;
  • внутренние косые мышцы.

По строению это единственная часть ЖКТ, где 3 слоя мышечной ткани, а не 2, то есть желудок
имеет очень мускульную стенку.

Illustration of a stomach

Изнутри желудок покрыт слизистой оболочкой,  железы которой, вырабатывают слизь, ферменты и соляную кислоту.

 

Функции желудка:

  • хранение, перемешивание пищи;
  • частичное переваривание;
  • регуляция передвижения пищи в тонкий кишечник.

Переваривание пищи происходит так:

В желудке под влиянием желудочного сока расщепляются белки.

Желудочный сок содержит соляную кислоту и фермент пепсин.  Эти вещества и отвечают за  химическую обработку поступающей в желудок пищи в процессе переваривания.

Выделяет их Слизистый секреторный слой желудка.

Соляная кислота в желудке очень концентрированная. Она создает сильно кислую среду, в которой переваривается еда. Но также эта кислота убивает бактерии, вирусы и др. вредные микроорганизмы, которые попадают к нам с едой. Однако, некоторые могут противостоять этой кислоте и тогда мы имеем проблемы с пищеварительными инфекциями.

Также в желудочном соке есть фермент пепсин, который расщепляет белки.

Cлизь желудком выделяется для защиты стенок желудка от кислоты.

Если нарушен кровоток к желудку и вырабатывается мало желудочного сока (слизи, кислоты, ферментов), или в желудке поселяются бактерии, может начаться воспаление стенок желудка — это гастрит, в запущенной ситуации может образоваться дыра в стенке – язва желудка.

Если их не лечить, желудочный сок может попасть в брюшную полость, что очень опасно.

 

Еда в желудке находится около 40 мин-2 часов, в зависимости от пищи. Чем сложнее еда и больше белка, тем дольше.

В желудке происходит и химическое и физическое переваривание еды.

Однако в желудке ничего из питательных веществ не всасывается, только некоторые токсины, например АЛКОГОЛЬ.

Поэтому особенно плохо принимать алкоголь на голодный желудок, он быстро поступает в кровь, в результате получается сильный токсический эффект.

В итоге благодаря всем этим процессам пища превращается в частично переваренную полужидкую массу (химус), которая затем поступает в двенадцатиперстную кишку.

 

Напоследок советы по питанию для хорошей работы желудка:

1. Пейте воду натощак, не разбавляйте еду большим количеством жидкости. Это усложняет работу желудочного сока, так как снижает его концентрацию.

2. Пережевывайте хорошо еду. Чем лучше пища механически обработана во рту, тем легче и быстрее желудку выполнять свои функции. Еда хорошо обрабатывается ферментами и быстрее расщепляется.

3. Ешьте небольшими порциями. Принцип тот же, что и в предыдущих пунктах. Пищеварительного сока выделяется определенное количество в течении дня. Им меньшую порцию проще хорошо обработать.

4. Смешивайте продукты одного времени переваривания. Обратите внимание на то, что разные продукты находятся в желудке разное время. Это снизит нагрузку на него. Например, картошка с мясом будет в желудке 4-5 часов, в то время как просто картошка направится в кишечник уже через 1 час.

На этом наше знакомство с Желудком завершается.

Если у вас остались вопросы по теме, пишите в комментарии.
Делитесь статьей с друзьями, ведь знание — сила!

Heathofcells - cares about your heath

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.