Почему быстро есть — плохая привычка

Быстрее всех за столом справляетесь с тарелкой? Быстрый темп жизни приучил есть на ходу или параллельно с другими делами? Сегодня вы узнаете, почему от привычки есть быстро стоит избавляться.

Вам кажется, что вы экономите время, кушая быстро, что сесть спокойно и поесть — не для вас? Или просто привыкли быстро есть и не обращаете на это внимание. Тогда вы должны знать, что происходит в вашем организме при таком режиме питания и решать продолжать так есть или нет.

Вы скажете — такая мелочь, какая разница долго есть или быстро, намного важнее что есть. Да, очень важно что есть, но если есть быстро, это теряет всякий смысл. Давайте разберемся.

Первый базовый принцип правильного питания — хорошо пережевывать пищу.

Только это маленькое изменение в образе жизни, может очень сильно повлиять на Ваше самочувствие. В нашей практике были случаи, когда человек, меняя свою привычку быстро есть, избавлялся от изжоги, вздутий, даже нормализовывался вес. Как так?

Суть в процессе пищеварения. Если не соблюдать правила приема еды, то что бы мы ни съели и как бы оно полезно ни было, это будет напрасно. Ведь смысл питания для организма в том, чтобы получить из еды питательные вещества и энергию.

1. Процесс пищеварения начинается, когда мы только видим еду, чувствуем её запах.

Он начинается не в желудке, как может показаться, и даже не во рту (хотя про этот этап мы тоже скажем), а когда мы только видим еду, чувствуем её запах. В этот момент начинают вырабатываться пищеварительные соки, ферменты, организм готовится к приему еды. Если мы закидываем в себя еду и даже не смотрим на неё, организму намного сложнее становится её переварить, ведь он ещё не готов принять еду, он занят другими процессами (особенно если мы едим за работой, телевизором, компьютером…).  Поэтому первый важный момент — выделять время на еду.

2. Когда еда уже во рту начинается следующий важный этап — первичная обработка еды.

От неё сильно зависит эффективность всего нашего питания. Во-первых, мы механически обрабатываем еду, так увеличивается площадь её поверхности и, соответственно, все пищеварительные жидкости могут лучше сделать свое дело. Во вторых, во рту еда обрабатывается слюной — это очень интересное вещество, оно не только смачивает еду, что улучшает работу пищеварительной системы, но и содержит ферменты, которые уже во рту расщепляют еду. Например, мы чувствуем сладкий вкус, когда ферменты в слюне расщепляют простые углеводы. К чему это все? К тому, что, если мы не жуем еду достаточно тщательно, мы пропускаем важный этап пищеварения и получим от еды меньше пользы.

3. Съедается намного больше еды, чем нужно организму.

Когда мы плохо пережевываем, наши рецепторы не получают достаточное количество информации и чувство насыщения приходит уже с опозданием. Будет казаться, что вы ещё голодны, хотя, в принципе, съели уже достаточно еды.

4. Быстро поели — пользы от еды получили в разы меньше.

Еда накидывается к желудок очень быстро и в большом количестве, из-за этого желудку сложнее работать. Требуется больше ферментов, больше пищеварительных соков, желудок может растягиваться. В итоге не вся еда может быть качественно обработана, а значит мы не сможем получить из неё то, ради чего съели — питательные вещества.

5. Набирается лишний вес.

Больше еды значит и больше, чем нужно, калорий. Из-за этого вы можете набирать вес. Также вес может набираться из-за того, что когда мы едим быстро — это ситуация стресса для организма и сигнал для него запасать вещества (плохие времена настали, надо запасаться). Ну и конечно же влияет то, что мы едим. Кушая быстро мы часто не задумываемся в принципе, что кинуть в рот. Быстро можно проглотить что угодно. А хорошей вкусной едой хочется насладиться подольше.

В итоге, мы считаем, что экономим время, кушая быстро, а на самом деле не только можем съедать больше, чем нужно, но и пользы от еды не получаем. Кроме того, пищеварительная система не справляется с плохо пережеванной едой и появляются расстройства пищеварения, тяжесть, изжога и другие неприятности. А лишние калории откладываются туда, куда совсем не надо.

Такая привычка может сформироваться из детства, образа жизни, режима дня, качества еды и так далее, но итог один: быстро поели — плохо поели.

Теперь вы знаете, почему важно хорошо пережевывать и не спешить во время еды.



 

Есть ли у вас привычка кушать быстро и как вы с ней справляетесь, делитесь в комментариях. Может кому-то именно ваш совет поможет быть здоровее!

Heathofcells - cares about your heath

Комментарии: 1

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.