счастье и похудение

Есть два существенных вопроса:

  1. Делает ли похудение нас счастливее?
  2. Помогает ли сбрасывать вес счастливое состояние?

Другими словами, есть ли счастье по другую сторону похудения? И возможно ли  привнести счастье в процесс похудения?

Чувствуете ли вы связь?

Есть определенный уровень ощущений того, как мы будем чувствовать себя КОГДА вес начнет снижаться. Нас завораживает чувство того, как мы будем выглядеть в зеркале, ощущать себя с меньшим весом. Мы даже представляем, как другие будут воспринимать нас, когда мы похудеем.

Желание выглядеть определенным образом, видеть определенное число на весах и влазить в одежду, как раньше, играют важную роль в  нашем хорошем самоощущении.

При этом есть нечто большее в личном опыте похудения, чем просто еда и упражнения.

Где же счастье в этом уравнении?

Как привнести счастье сейчас, пока мы находимся в процессе?

Исследования неустанно показывают тесную взаимосвязь между здоровьем и счастьем. Эти исследования дают много доказательств того, что здоровье — постоянная переменная самоощущения счастья.

Так что напрашивается вопрос: делает ли нас счастливыми похудение?

Доктор Эндрю Вейл, американский врач и писатель о здоровье утверждает, что наши эмоции, такие как счастье, могут поддерживать здоровье тела, ума и духа.

Мы приходим к связи счастья и похудения не столько с результатом, как с процессом. То есть поддержание гармоничного счастливого внутреннего состояния приведет к гармонизации здоровья, а значит и веса.

Так с чего начать?

Исследователи Кейси Могильнер, Дженнифер Аакер и Сепандар Камвар говорят, что счастье приходит двумя путями:

  1. Первый тип счастья можно охарактеризовать как «чувство спокойного благополучия», и он сфокусирован на настоящем моменте.
  2. Другой тип счастья — «чувство приятного волнения«, он фокусируется на будущих возможностях.

Стоит поискать решение в связи похудения и первого типа счастья, чувства спокойного благополучия.

В чем связь? Она между хроническим стрессом и увеличением веса.

Несмотря на то, что некоторые люди действительно едят меньше в условиях сильных эмоций, многие, набирают вес, находясь в хроническом стрессе.

Так как исследователи связывают хронический стресс и увеличение веса, интересно, может ли быть правдой и обратное, — может ли  состояние счастья помочь человеку похудеть. Для тех, кто, ест больше в состоянии стресса, стоит обратить на это внимание.

Подумайте, если гормоны, высвобождаемые во время стресса толкают нас к перееданию жирной, сладкой пищи, можно ли использовать счастье и чувства вызываемые этим состоянием в качестве катализатора потери веса?

Быть счастливым и мотивированным во время потери веса, а также не терять из виду свою цель, безусловно, может быть вызовом.

Большинство из нас считает, что стройное, желаемой формы тело изменит нашу жизнь: мы будем более успешными и привлекательными.

Но ожидание будущего счастья может завести в «мысленную ловушку». Диета может стать почти суеверным поведением.

И так, можем  ли мы быть счастливы в настоящий момент, в процессе потери веса, при этом быть нацеленным на результат?

3 способа привнести счастье в похудение

Вот 3 шага, для вас, как привнести счастье в процесс похудения:

1. Выработать автоматические привычки, которые способствуют успеху

Помните, когда вы повторяете позитивное действие достаточное количество раз, в один прекрасный момент оно становится автоматическим, не требует усилий и очень полезно.

Это здорово!

Более того, положительная привычка, которая была успешно выработана может «заставить» Вас почувствовать себя хорошо сегодня.

Подумайте об этом: какие новые положительные привычки вы можете выработать на этой неделе?

Вот несколько примеров:

2. Используйте «эффект заражения» в вашу пользу,

Вы замечали, что во время Олимпийских игр многие из нас испытывают»спортивный зуд»? Или те, кто смотрит новый сезон шоу «Зважені та Щасливі» внезапно начинает двигаться больше и лучше питаться?

Этому есть научное объяснение. Называется  это «заражение целью».

Исследователи показали, что цель может быть активирована в вашем подсознании, и вы даже не будете знать, что эта цель влияет на вас.

Результат?

Вы чувствуете вдохновение и вводите новые модели поведения бессознательно.

Эффект заражения может вызывать чувство «приятного волнения»,  о котором мы говорили ранее — второй тип счастья в процессе похудения.

Как это работает?

В социальном плане, мы, как правило, бессознательно «подхватываем» цели, которые преследуют окружающие нас люди. Наше интернет-сообщество, например!

Кроме того, ваша окружающая среда, контекстная информация, которую получает ваш мозг, то, кого вы слушаете, что вы читаете, и даже новые вещи, которые вы узнаете, могут приводить к активации бессознательных целей и поведения.

Это может объяснить, почему многие из наших читателей начинают чувствовать улучшения по здоровью, прежде, чем они сознательно изменяют свой рацион питания.

Эрик Кандель, Нобелевский призер по Неврологии за его открытие о привыкании, говорит, что неоднократное воздействие одних и тех же идей, ослабляет способность мозга изменяться, но всякий раз, когда вы узнаете что-то новое, связь между нейронами улучшается и принятие нового действия воспринимается более естественно.

 

3. Ищите виды деятельности, которые повышают ваш уровень эндорфина

Любая деятельность, которая заставляет вас чувствовать себя хорошо создает мощные биохимические вещества в вашем теле, которые могут противодействовать эффекту стресса и поддерживать снижение веса.

Эндорфины  — это тип нейротрансмиттеров, которые действуют на рецепторы в вашем мозгу, что дает вам ощущение счастья и радости.

Исследования показывают, что также эндорфины способны подавлять аппетит.

Это означает, что они не только заставляют вас чувствовать себя хорошо, но и помогают регулировать аппетит.

Физическая активность может естественным образом поднимать уровень эндорфинов в вашем теле. Но есть и много других забавных способов, в частности, новые и захватывающие виды деятельности.

Кстати, специи, которые содержат капсаицин, такие как красный и кайенский перец, связаны с выделением эндорфинов и усиленным сжиганием жира. На ваш вкус, конечно, но я бы сказала, что это еще один способ, принести счастье в процесс похудения!

Заключение

Не нужно ждать, пока вы будете на 10 или 20 кг меньше, чтобы позволить себе быть счастливым.

Повышение уровня эндорфинов через удовольствие и наслаждение должно быть частью путешествия к похудению каждого. Счастье и волнение может появляться из самых неожиданных сторон, таких как «эффект заражения». Но вы также можете делать выбор в своей жизни, в пользу ситуаций, людей и даже привычек, которые поддерживают вашу мотивацию и счастье во время похудения.

Подготовлено на основе материалов с: © The Health Sciences Academy ®.


Как думаете, вы можете привнести счастье в процесс похудения? Или счастье просто «случится», как только вы потеряете вес, который хотели?

Присоединяйтесь к обсуждению и дайте нам знать в комментариях ниже!
Поделись с другом или членом семьи, который может быть борется с этой самой идеей.

Heathofcells - cares about your heath

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.