Целебная Куркума — восточная специя для вашего здоровья.

🍛Как сделать еду не только вкусной но и полезной?
Используйте специи! Например, Куркуму 😼

Не все используют Куркуму, так как в нашей кухне она мало популярна, да и сама по себе она не очень привычна нам на вкус, и запах, однако целебные свойства куркумы, основного компонента карри, были известны в Индостане с древности. Считалось, что куркума «очищает организм».

Куркумаи и ИмбирьСпецию делают из корня растения. Что интересно, куркума или турмерик относится к семейству имбирных, так что она близкий родственник более популярного у нас имбиря.

 

 

 

А так куркума цветет. Красиво, правда?

куркума цветет

В состав куркумы входят следующие витамины и вещества: К, В3, В2, С, В, кальций, йод, фосфор и железо.

Куркума крайне благоприятно влияет на пищеварительные процессы и деятельность кишечной флоры.😃

Американский ученый Милан Фиал установил, что защитой от различных форм рака и болезни Альцгеймера может стать именно куркума. Доктор выделил самый активный ингредиент вытяжки куркумы, назвал его куркуминоидом-3 и доказал, что этот компонент может обратить прогрессирование болезни головного мозга (болезни Альцгеймера), разрушающей память и личность человека в целом.
Результаты исследований показали, что куркуминоид-3 стимулируя иммунную систему, способствует разрушению «вредных» протеинов – причины болезни, которые блокируют работу мозга.

Если куркуму смешивать с другими специями, получается новый интересный вкус, поэтому во многих восточных кухнях Куркума стала основой для традиционного Карри.😉

Обратите внимание, что куркума содержит природный краситель желтого цвета, что придает яркость блюдам.

Также Куркума положительно сказывается на состоянии кожи, причем как при внутреннем употреблении, так и при наружном, поэтому её часто добавляют в маски для лица и тела восточные красавицы.👍

Интересно узнать и про другие специи и их оздоровительные свойства — смотрите 10 Специй для здоровья.

Если у вас есть любимые блюда с куркумой или какие-то секреты её использования, поделитесь в комментариях. Поскольку специя малоизвестная, всем будет очень интересно!

Делитесь практичными знаниями, чтобы и ваши друзья в социальных сетях становились здоровее 😉 

Heathofcells - cares about your heath

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.