соль

В чем вся Соль: Солить или НЕ Солить?

Соль — сегодня нам сложно представить еду без неё. Кто-то любит посолить получше, а кто-то говорит, что от соли нужно отказаться совсем.  Одно время соль была стратегическим продуктом и из-за неё начинались войны, потом её называли «белой смертью». Давайте разберемся, какую роль соль играет в нашем рационе и нужна ли она нам вообще?

Что же такое пищевая Соль и для чего она нам?

Основное химическое соединение называется Хлорид натрия, NaCl; употребляется также название «хлористый натрий». Это натуральное вещество, добываемое человеком разными способами в природе.

Соль жизненно необходима человеку и другим живым существам.

Ион хлора в соли является основным материалом для выработки соляной кислоты — важного компонента желудочного сока.

Ионы натрия вместе с ионами других элементов участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон, поэтому недостаточная их концентрация в организме приводит к общей слабости, повышенной утомляемости и другим нервно-мышечным расстройствам. При этом переизбыток натрия вызывает задержку жидкости и повышение кровяного давления.

Также в разной по происхождению соли содержатся и другие важные и нужные нашему организму минералы и органические включения.

 

опасность соли

Осторожно Соль — чем соль может быть нам опасна?

Употребление соли сверх меры вредно, очень, и даже опасно для нас. Тут важно знать меру и не приучать себя к соли.

Излишнее употребление соли — это отеки, увеличение нагрузки на почки, сосуды, сердце, повышение артериального давления и раннее развитие атеросклероза.

Также соль возбуждает аппетит, что чревато перееданием и, как следствие, набором веса!

Но есть и другая сторона.

При некоторых проблемах со здоровьем врачи рекомендуют диеты со сниженным количеством соли, а иногда даже совсем исключают её, бывает достаточно той соли, которая уже есть в наших продуктах питания, без досаливания.

Многие желающие похудеть также полностью отказываются от соли и соленого, так как в этом случае организм быстро теряет много воды, а значит и веса. Но! Так человек теряет важную для организма воду и вымываются минералы. И в итоге этот вес все равно вернется, нашим клеткам и тканям нужна вода и минералы, организм будет делать все, чтобы их было достаточно.

Так что, если вы не страдаете заболеваниями сердца, сосудов, почек, вам не стоит насовсем убирать соль из рациона.

 

сколько солить

Сколько соли нам нужно?

Мы должны употреблять определенное количество соли. Однако в современном мире дефицит соли явление редкое, скорее проблемой сегодня становится её переизбыток!

Нормы употребления соли, по данным последних исследований:

  • 9-10 грамм в сутки — Высокое потребление. Увеличивает риски развития сердечных заболеваний на 20%.
  • 5 грамм в сутки — Нормальное потребление.
  • менее 3 грамм в сутки — Низкое. Рекомендуется людям с сердечными патологиями.

При этом, если посмотреть сколько соли в нашем рационе уже есть без досаливания, мы получим в среднем 3-5 гр. в сутки, поэтому, даже не досаливая, мы получаем достаточно соли.

Чтобы обеспечить себе профилактику столь распространенных и опасных сегодня сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов, не стоит употреблять более 5 гр. соли в сутки.

Исследования говорят, что если мы снизим потребление соли в сутки всего на 1 грамм, то у здорового человека снижается  систолическое артериальное давление на 1,6 мм рт. ст. А у людей с артериальной гипертензией более чем на 3 мм рт. ст. !

Чувство соленого — тренируемое, если снижать постепенно уровень соли в еде, то через какое-то время он будет ощущаться нормально. И та пища, которую ели ранее, будет уже казаться очень соленой. То есть ощущение соли и уменьшение соленого — не трагедия, мы к этому привыкаем. В отличие от чувства сладкого =)

 

виды соли

Виды Соли

Основной вред от соли мы испытываем от Хлорида натрия, именно его переизбыток приводит к проблемам. Поэтому важно знать, что в разных видах соли NaCl содержится разное количество из-за включения других полезным минералов. На это влияет происхождение соли.

1. Поваренная соль — обычная привычная всем соль. Состоит в основном из Хлорида натрия. Диетологи рекомендуют её заменять, например морской.

2. Йодированная соль — соль подвергнутая искусственному насыщению йодом. Ходит миф, что она полезней поваренной. Но на самом деле, йодируют её искусственно, химическими веществами, которые не усваиваются толком организмом. По итогу, она может быть даже вреднее самой обычной поваренной соли.

3. Морская соль — самый лучший вариант и для кошелька, и для организма. Очень насыщенна разными полезными минералами (йодом, магнием…), имеет более интересный вкус. В общем рекомендуем!

добывают соль

Дальше менее привычные нам соли, здесь выбор индивидуален по вкусу, предпочтениям и кошельку.

4. Черная гималайская соль — добывают в Гималаях, Индии и Непале, имеет темно коричневый цвет благодаря сульфату железа и запах сероводорода. Для нас вкус может быть непривычен, но ей приписывают массу полезных свойств.

5. Розовая гималайская соль — розоватого цвета за счет хлористого калия и оксида железа. Содержит до 5% включений и 85 микроэлементов. Вкус более привычен и эта соль  уж точно намного полезнее поваренной.

6. Розовая гавайская соль — добывают в Калифорнии, имеет насыщенный розовый цвет благодаря железу и включениям глины. Считается чрезвычайно полезной, но и цена не маленькая.

7. Черная соль — результат манипуляций человека с солью. Она запекается и черный цвет дает уголь. Имеет способность очищать организм, выводить токсины и  шлаки.

Мы перечислили не все, но основные разновидности соли, которыми вы можете разнообразить свой рацион и поддержать здоровье. Так что приятных вам кулинарных экспериментов, но не забывайте о мере!

Так солить или не солить?

Как мы узнали, нам необходимо употреблять соль, но в ограниченном количестве, около 5 грамм в сутки, причем большая часть этого уже содержится в продуктах, без дополнительного досаливания. Ниже ещё некоторые рекомендации, как правильно употреблять соль.

Рекомендации по употреблению соли:

  • Солить не в процессе готовки, а перед употреблением готовый продукт;
  • Убрать каменную соль и использовать морскую, она дает ощущение соленого не только за счет натрия хлорида, но и других солей. Там есть магний, селен и другие в том числе органические важные для нас добавки.
  • Употреблять меньше продуктов промышленного производства. Колбасные изделия, хлеб, кетчупы/майонезы очень насыщены солью и глутаматом. Также лучше умеренно употреблять твердые сыры, в них также много соли.
  • Чтобы уменьшить нагрузку соли на организм нужно соблюдать водный режим. Достаточное количество воды очень влияет и на вкусовые ощущения соли, её хочется меньше.
  • Продукты богатые калием снижают токсическое воздействие натрия хлорида на наш организм (изюм, курага, чернослив, запеченный с кожурой картофель, банан).
  • Если вам сложно отказаться от соли, попробуйте вместо неё добавлять больше ароматных трав и специй, чтобы еда вам не казалась пресной. Через какое то время ваши рецепторы подстроятся и это ощущение уйдет.

 

Важно знать! По современным клиническим протоколам соль/досаливать прикорм ребенку рекомендуется с годовалого возраста.

Мы постарались максимально охватить основные моменты касающиеся здоровья и соли. Выбор за вами =)

Heathofcells - cares about your heath

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.