Движение и Здоровье Человека

Движение и здоровье [Cекрет простого каждодневного движения]

Здравствуйте дорогие друзья и читатели!
Сегодня мы поговорим с вами на одну очень важную тему – Движение.
С одной стороны, тема очень популярна и заезжена, с другой недооцененная…
И, на ряду с массой популярных фитнес-центров, с каждым годом «сидячих» проблем со здоровьем как у взрослых, так и у детей становится все больше и больше.
Давайте разберемся почему.

Все мы знаем что движение – это жизнь. Эту фразу мы слышим из детства и уже мало обращаем на нее внимание.
Очень популярными стали разные виды спорта и фитнеса, многие выбирают для себя тренировки по душе и ходят в зал. Активно рекламируются все новые и новые виды занятий, на которых можно привести в норму фигуру. Кто-то занимается бегом, а у кого-то дома различные тренажёры…

Но, есть и другая сторона медали – люди, которых устраивает своя фигура, или кто наоборот, отчаялся бороться с лишним весом, и после многих попыток «завязал» со спортом. Ну или те, кто просто стесняется пойти куда-то, или у кого просто не достаточно средств на спортивный зал.

Так же сегодня мы ездим на транспорте даже в соседний двор, ну и конечно же – компьютеры – они заменили многие игры и активно «развивают» сидячий образ жизни.
Добавим всевозможную, порой раздражающую многих обычных людей, рекламу и пропаганду «идеальных» тел и в результате всего этого мы  стали забывать о ЕСТЕСТВЕННОМ, ПРИРОДНОМ ДВИЖЕНИИ, дарующем здоровье и бодрость нашему телу!

И в этой статье хочется вспомнить о нем,  придать ему былой важности и постараться вернуть в свою жизнь прекрасные «ритуалы», которые всегда помогут жить дольше и быть здоровыми!

движение для здоровья

А для чего нам вообще движение, кроме привлекательной, красивой фигуры?

Разобраться нам поможет Матушка Природа и те механизмы, которые заложены в каждом из нас!

Кстати, как раз в природе, понятия «идеальная фигура» нет. Мы видим многообразие форм и строений человеческих тел. Конечно же если брать во внимание ухоженное тело и здоровый организм,а не запущенный своим хозяином….

Так почему  движение в самом деле ТАК ВАЖНО?
Ответом на этот вопрос является наша лимфатическая система!
(О ней более подробно можно посмотреть в этом видео).

лимфатическая система

Лимфа — наша белая река жизни, ее основная задача – выведение ядов, шлаков и токсинов из нашего организма. Так же она страж от всяких бактерий. Она циркулирует по всему телу и работает по всему организму (например, когда идет воспаление в лимфоузлах – это иммунитет борется с бактериями).

Особенности лимфы в том, что она не имеет своего «насоса» — сердца, в отличие от кровеносной системы, и  циркулирует по организму с помощью мышц. К тому же передвигается снизу – вверх.
Если же мышцы без движения, то образуется застой, что приводит к загрязнению организма, интоксикации, лишнему весу и множеству различных заболеваний.

clear waterОчень просто понять эти процессы, сравнив организм человека с водоемом. Это или чистейший горный ручей, или же застоявшееся болото…
Или же вспомнив наших бабушек:  та, что всегда в огороде, движении и позитиве – имеет розовые щечки и хорошо пахнет, а та, что «слегла»  начинает иметь противный резкий запах, который довольно быстро заполняет все вещи и помещение. Это и есть – лимфа, или же по простому, наша канализация.

Последняя стадия зашлаковки ведет к неизлечимым болезням, именно поэтому наши предки называли движение — жизнью. И ее застой ведет к куда более серьезным проблемам, чем не очень упругая попа…

 

Вот поэтому очень важно поддерживать нашу белую реку жизни в отличном состоянии.
И сделать это можно очень просто — добавив повседневного, легкого, приятного движения в свою жизнь.

Вы можете протестировать состояние своей лимфатической системы пройдя тест по видео:

 

Вот несколько простых способов поддержания себя в движении, доступных для каждого:

1. Прогулки на свежем воздухе (а лучше с близкими людьми).
Достаточно пройти лишь 20-30 минут быстрым шагом, и все забурлит и потечет. Кроме того мы насытим мозг кислородом и поднимем себе настроение.

2. Пройти пешком, вместо транспорта. Если мы живем близко к магазину или к работе, подруге, не стоит садиться в трамвай или автомобиль, а прогуляться пешком – организм скажет спасибо!

3. Ступеньки – они родимые =).
Если ходить по ним, а не на лифте, можно на долгие годы продлить свою жизнь, а приятным бонусом станет упругая попа!

4. Танцы под любимую музыку (дома или в кафе).

5. Генеральная уборка в доме! Помыв руками пол и ступеньки – можно избавиться от насморка и даже гайморита! (Есть реальные истории)

6. Приседания или другие упражнения по-немногу в течении дня.
Бывает сложно настроить себя на длительные физ.нагрузки, да и не всегда хватает времени. Но если делать по 10-15 раз в течении дня, пока закипает чайник, или греется утюг, пару раз присел, пару наклонов, взмахнул ногами, и т.д., то удивительно сколько можно сделать за день! Не стоит недооценивать искусство маленьких шагов!

7. Утренняя зарядка.
Ночью мы длительное время находились без движения, и так или иначе образовался легкий застой в лимфе, нужно его «разогнать». Это могут быть любые несложные упражнения, или любимая гимнастика. Есть очень короткие, но эффективные комплексы (например «Планка», «5 тибетских жемчужин», «Комплекс Миллера», «Сурьянамаскар», йога, утренняя пробежка и др…)

8. Велосипед.
Можно недалеко прогуляться на великах с любимым человеком и совместить приятное с полезным. Также велосипед — прекрасное средство передвижения по городу, особенно в час пик. Поездка на велике на работу/учебу пробудит вас с утра, разгонит кровь, подарит приятные эмоции, а с работы — поможет восстановиться после длительной нагрузки на голову (если работа сидячая, умственно-затратная), отвлечет от проблем и поможет переключиться.

9. Любимая клумба.
Уход за цветами и небольшие нагрузки на участке, являются прекрасной гимнастикой, а так же замечательно влияют на настроение.

movement

Смысл в том, что такие простые, но ежедневные вещи, приносят очень много пользы телу и здоровью. Даже без фитнес центров, можно поддерживать себя в форме. Например, когда их ещё не было, было больше игр на воздухе, ходили далеко пешком, трудились в огороде и жили очень долго!

Давайте помнить о лимфе, о движении, стараться разнообразить современный сидячий образ жизни!

Поделитесь с нами и другими читателями своими, легкими способами движения в повседневной жизни!

Я желаю всем прекрасного здоровья и долголетия!

С любовью, Ольга Товста и команда Healthofcells.


Больше наших материалов:

Heathofcells - cares about your heath

Комментарии: 1

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.